Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыболовы Чукотки смогут добыть более 2,5 тысяч тонн лососёвых видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

Рыболовы Чукотки смогут добыть более 2,5 тысяч тонн лососёвых видов рыб

В столице Чукотского автономного округа прошло заседание региональной Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, на котором были распределены сроки и объёмы вылова кеты, нерки, горбуши и чавычи.

В целом на территории округа в текущем году можно будет добыть более 2,5 тыс. т лососёвых видов рыб. Об этом сообщил ответственный секретарь Комиссии, начальник отдела по рыболовству Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Сергей Редькин.

– 8 промышленных предприятий Чукотки, которые подали заявки на участие в путине 2015 года, смогут выловить почти 1,2 тыс. т кеты, 300 т нерки и 125 т горбуши. Самые большие квоты традиционно выделены государственному предприятию «Чукотоптторг», которому разрешено добыть 653,5 т лососёвых видов рыб, включая 1,5 т чавычи, и ОАО «Чукотрыбпромхоз» – 775 т кеты, – рассказал Сергей Редькин.

Квота коренных жителей Чукотки составит 460 т кеты, 200 т горбуши и 160 т нерки. Любительское и спортивное рыболовство на территории округа организует учреждение «Севвострыбвод», которое сможет добыть 114 т кеты, 14 т горбуши и 12 т нерки.

По словам Сергея Редькина, в резервах Чукотского автономного округа остаются почти 185 т кеты и 49 т горбуши, которые Комиссия распределит в случае использования основных квот до окончания рыболовного сезона.

Отметим, что путина текущего года начнётся на реке Хатырка с 1 июня, в Мейныпильгынской озёрно-речной системе – с 15 июня. С 20 июня рыбаки Чукотки смогут вести вылов на некоторых водных объектах Анадырского района и в Сеутаканской озёрно-речной системе, с 1 июля – на реке Анадырь, Анадырском лимане и на водных объектах Иультинского, Провиденского и Чукотского районов.

Добавим, что на заседании Комиссии также были распределены объёмы добычи в 2015 году гольцов на водных объектах Чукотки. По данным Департамента, предприятие «Чукотоптторг» сможет выловить 35 т рыбы на реках Майныян и Хатырка. 15,5 т гольца остаются в резервах региона.

Источник: gosnovosti.com

Также в разделе

Комментарии (0)