Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Три затонувших судна поднимут со дна бухты Эмма на Чукотке

Фильтры

Регион

Новости

Три затонувших судна поднимут со дна бухты Эмма на Чукотке

Три затонувших судна поднимут со дна бухты Эмма на Чукотке В 2024 году в Чукотском АО начнется утилизация затонувших судов по программе "Генеральная уборка". Так, в акватории бухты Эмма у посёлка Провидения планируют поднять два морских буксира и плашкоут. В октябре их обследовали водолазы.

Специалисты Санкт-Петербургской компании "Тазмар" осмотрели четыре судна, затонувшие у старого причала Провиденской гидробазы – два плашкоута и два морских буксира. Сейчас специалисты готовят акт выполненных работ. В нём будут указаны рекомендованные способы подъёма со дня бухты Эмма металлолома, его буксировки  и размер затрат на эти работы.

«Ранее в Провидения приезжали сотрудники Росприроднадзора. Они взяли пробы воды. По их заключению, суда причиняют вред морской окружающей среде. В воду выделяется железо и прочие вредные вещества», - рассказал советник отдела природопользования и государственной экологической экспертизы окружного департамента экологии Виталий Гуральник.

После получения документации департамент начнёт поиск подрядчика, который поднимет три затонувших судна – плашкоут и два морских буксира. Затем они будут распилены и вывезены на утилизацию за пределы региона. Планируется, что эти работы будут выполнены в 2024 году. Когда будет поднят второй плашкоут, пока не уточняется.

Федеральный проект "Генеральная уборка" разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Его главная цель - решение многолетней проблемы с экологически опасными объектами, которые нужно ликвидировать, на всей территории России. В частности, в рамках проекта, на Дальнем Востоке идут мероприятия по подъёму затонувших у береговой линии судов. По данным Минприроды РФ, в ДФО предстоит поднять со дна более 250 объектов.

Источник: PROCHUKOTKU.RU

Также в разделе

Комментарии (0)