Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Чукотке не будут ограничивать авиаперевозку красной икры

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке не будут ограничивать авиаперевозку красной икры

Госдума на заседании в пятницу, 21 июля, отклонила законопроект, который предполагал присоединение Чукотского автономного округа к эксперименту по ограничению воздушных перевозок частниками красной икры непромышленного изготовления.

Такой законопроект в апреле этого года внесла в нижнюю палату Дума Чукотского автономного округа.

Сейчас эксперимент по ограничению авиаперевозок красной икры проводится на Камчатке. Пассажирам, вылетающим с Камчатки самолетами, за один рейс разрешается вывезти в ручной клади или багаже не более 10 кг красной икры непромышленного производства на человека.

По замыслу инициаторов поправок, присоединение Чукотки к эксперименту помогло бы в борьбе с браконьерами. Так, по информации ФКП «Аэропорты Чукотки» за январь – сентябрь 2022 года из округа самолетами вывезли 23,1 тонны икры лососевых. При этом в системе Россельхознадзора «Меркурий» на 1 октября того же года оформлены ветеринарные сопроводительные документы на перемещение только 10,7 тонны икры авиатранспортом. Таким образом, вывезенные с авиабагажом 12,4 тонны – это икра неизвестного происхождения, отмечали авторы законопроекта.

В правительстве данный законопроект не поддержали. В отзыве кабмина говорится, что в проекте не предоставлена информация о возможности реализации эксперимента, нет информации о технических и кадровых условиях его проведения. Также в правительстве считают, что пока не завершится эксперимент на Камчатке и не будет понятна его эффективность, нецелесообразно подключать к нему другие территории.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)