Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Чукотке открыли первый модульный цех для переработки жира морских животных

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке открыли первый модульный цех для переработки жира морских животных

Первый модульный жироперерабатывающий цех запустили в селе Лорино на Чукотке. В нем будут перерабатывать жир морзверя - китов, тюленей, ларг и лахтаков, а конечный продукт поступит на внутренний рынок региона, сообщил ТАСС в понедельник начальник управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Чукотки Евгений Марочкин.

"Первый сертифицированный цех запущен в селе Лорино, где расположена одноименная территориально-соседская община, добывающая больше всех китов и других морских зверей на Чукотке. Мы закупили для лоринцев дополнительно еще два модуля для переработки - на 200 и 700 литров. Готовый продукт поступит на внутренний рынок Чукотки, прежде всего, жир употребляют в пищу коренные жители. Есть планы выйти и на внешний рынок, в частности, жир используется в парфюмерии и фармацевтике", - сказал Марочкин.

По его словам, с целью оптимизации затрат цех сделан на базе двадцатифутового контейнера. Внутри установлена специальная глицериновая печь, в которой жир вываривается при температуре 40-60 градусов. Затем его разливают в банки емкостью по килограмму и три килограмма и запаивают алюминиевой крышкой.

В дальнейшем такие цеха планируется поставить в 15 сел, где идет добыча морзверя. Стоимость одного цеха составляет 5,5 млн рублей.

Чукотский автономный округ - единственный регион в РФ, где для коренного населения официально разрешена охота на китов. Также чукчи и эскимосы добывают таких морских зверей, как тюлень, ларга и лахтак (морской заяц).

Село Лорино располагается в Чукотском районе на востоке Чукотского автономного округа. В основном, там проживает коренное население региона, которое занимается морским зверобойным промыслом. Население села составляет порядка тысячи человек.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)