Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Чукотке началась лососевая путина

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке началась лососевая путина

В этом году разрешено выловить более двух тысяч тонн рыбы.

Началась лососевая путина в Анадырском районе (в бассейне рек Анадырь и Туманская), а также в Чукотском, Иультинском и Провиденском районах Чукотки.

Как сообщили корр. РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского автономного округа, первыми начали вылов рыбы коренные жители на юге округа. Представители коренных малочисленных народов Севера ведут вылов нерки, горбуши и гольца в реках Хатырка и оз. Кайпыльгин. В этом году на рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера выделено 440 тонн лососевых. Для любительского и спортивного рыболовства выделено около ста тонн рыбы.

Предприятие "Чукотоптторг", уже готовит партию свежей нерки для отправки в Анадырь. Первую партию свежей продукции произвёл рыбоперерабатывающий завод в селе Мейныпильгыно. На юг Чукотки рыба пришла с опозданием, кроме того, сейчас добычу осложняют шторма.

Приступает к промыслу и другое крупное предприятие округа - "Чукотрыбпромхоз". Оно будет вести добычу кеты и горбуши в Анадырском и Канчаланском лиманах. В путину 2009 года квота рыбодобывающих предприятий Чукотки составляет 1344,7 тонн рыбы.

Кроме того, при распределении объемов добычи Комиссия по регулированию добычи лососевых рыб, возглавляемая губернатором Чукотского АО, предусмотрела резерв - около 300 тонн для возможности оперативной реакции на изменение промысловой ситуации на том или ином участке.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)