Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Чукотке впервые выделена квота на вылов арктического омуля

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке впервые выделена квота на вылов арктического омуля

В этом году коренные жители Чукотки получили право на вылов трех тонн арктического омуля. Квота выделена по единогласному решению членов Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе.

Распределение объемов добычи омуля арктического по обоснованию ЧукотТИНРО в этом году проводится впервые. Пока его смогут добывать только в рамках традиционного рыболовства. Коренные жители могут вести вылов рыбы круглогодично, за исключением сроков нереста 1 сентября - 30 октября.

В ходе заседания комиссии также были установлены объемы и сроки добычи корюшки азиатской зубастой, гольца. Для осуществления традиционного рыболовства выделены 251 тонн корюшки, 250 тонн гольца.

сообщил ответственный секретарь Комиссии, начальник отдела по рыболовству окружного Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Сергей Редькин.

Промышленным выловом анадромных видов рыб на Чукотке будет заниматься «Чукотоптторг», предприятие сможет с 15 октября по 31 декабря добыть 62 тонн корюшки азиатской зубастой, а с 1 июня по 30 сентября – 45 тонн гольца. Для осуществления спортивно-любительской рыбалки ФГБУ «Севвострыбвод» выделена квота в 5,8 тонн гольца и 2,1 тонны корюшки.

Комиссия также уставила резервные объемы добычи анадромных видов рыб: при необходимости можно будет дополнительно добыть более 78 тонн корюшки и 57 тонн гольца.

На следующем заседании Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб на Чукотке специалисты распределят квоты на добычу лососевых видов рыб (нерки, кеты, горбуши).

Источник: arctic-info.ru

Также в разделе

Комментарии (0)