Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Чукотке самый большой прирост по добыче лососевых в ДФО

Фильтры

Регион

Новости

На Чукотке самый большой прирост по добыче лососевых в ДФО

Итоги путины-2019 подводят в Росрыболовстве.

По данным ведомства среди дальневосточных регионов Чукотский АО показал самый большой прирост в процентном отношении, увеличив добычу лососевых на 77%, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Росрыболовства. По оперативным прогнозам, общий вылов тихоокеанских лососей в 2019 году может достичь 500 тыс. тонн.

Исходя из специфики отрасли, рыбаки сравнивают результаты с данными позапрошлого года. В 2019 году в большинстве дальневосточных регионов вылов тихоокеанских лососей превысил показатели 2017 года. «В Чукотском автономном округе объем добычи тихоокеанских лососей выше на 77% (5,6 тыс. тонн), в Камчатском крае – на 56% (378 тыс. тонн), в Магаданской и Сахалинской областях – на 52% (10 тыс. тонн) и 34% (73,4 тыс. тонн), в Приморском крае – на 33% (0,2 тыс. тонн).

Единственным регионом с отрицательной динамикой вылова является Хабаровский край, в котором добыто на 44% (26,2 тыс. тонн) меньше уровня нечетного года", - говорится в сообщении ведомства. Для лососевой путины второй год подряд разрабатываются отраслевой наукой и утверждаются региональные стратегии промысла тихоокеанских лососей. Для обеспечения государственного мониторинга хода лососевых были выставлены 78 сезонных и стационарных наблюдательных пунктов.

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии в течение года сделал 37 краткосрочных прогнозов вероятного развития лососевой путины, что позволило выйти на высокие объемы добычи тихоокеанских лососей.Поскольку нечётные годы считаются "горбушевыми", то эта рыба стала основной добычей – её выловили 2,8 тыс. тонн. Показатели по кете чуть меньше – 2,3 тыс. тонн.

Нерки на Чукотке добыли около 420 тонн. «Наш целевой индикатор – 1200 тонн рыбы для жителей округа и мы добиваемся этого. Вся рыбная продукция направлена в районы по заявкам муниципалитетов и люди могут купить её по социальной цене», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном управлении сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. При этом в правительстве округа отмечают, что в течение последних десяти лет объёмы добычи лососевых, как правило, колебались от 0,7 до 1,4 тыс. тонн. Заметный рост этих показателей начался в 2017 году, когда вылов составил 2,3 тыс. тонн.

Источник: prochukotku.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись