Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Чукотоптторг" установило рекорд по добыче нерки в Мейныпильгынской озёрно-речной системе

Фильтры

Регион

Новости

"Чукотоптторг" установило рекорд по добыче нерки в Мейныпильгынской озёрно-речной системе

В 2014 году государственное предприятие Чукотского автономного округа "Чукотоптторг" установило рекорд по добыче нерки в Мейныпильгынской озёрно-речной системе. На данном участке предприятие выловило 126,7 т нерки, что больше ранее установленного рекорда почти на 12 т.

Как сообщила консультант отдела по рыболовству Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО Валентина Эйгина, в целом в ходе сезона добычи нерки, который 31 августа завершился на всех водных объектах региона, "Чукотоптторг" добыл более 266 т рыбы, что составляет 76,5 % от выделенной квоты.

- Помимо государственного предприятия добычу нерки в текущем году вели два индивидуальных предпринимателя Чукотки, которые организовали рыбопромысловую деятельность в лагуне Сеутакан и заливе Онемен. Они полностью выполнили установленную квоту, составлявшую 12,5 т, -проинформировала Валентина Эйгина.

По её словам, федеральное государственное бюджетное учреждение "Севвострыбвод", занимающееся любительским и спортивным рыболовством, также выполнило квоту на добычу нерки на 100 %. Улов предприятия в текущем году составил 10 т.

- 31 августа также завершился сезон вылова чавычи на реке Хатырка, квоту на которую получил "Чукотоптторг". В результате из 1,5 т предприятию удалось добыть 500 кг рыбы, - заметила Валентина Эйгина.

Как прокомментировал губернатор Чукотского АО Роман Копин, повышение показателей добычи рыбы положительно скажется на развитии продовольственных рынков региона.

- В связи с прекращением завоза на Чукотку продуктов питания из США, Евросоюза, Норвегии и Канады у предприятий и организаций региона появились дополнительные возможности увеличить объёмы производства собственных товаров, в частности продуктов рыбопромысловой деятельности. Уверен, что добытая на Чукотке рыба позволит заменить ряд продовольственных позиций, в том числе норвежскую сёмгу, - сказал Роман Копин.

В настоящее время на Чукотке продолжается добыча кеты и горбуши. По информации отдела по рыболовству окружного Департамента, промышленные предприятия Чукотки добыли 701,6 т кеты, что составляет 67,8 % от установленной квоты, и 17,5 т горбуши (52,2 %).

- По данным на 1 сентября одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Чукотки ОАО "Чукотрыбпромхоз" добыло 386,4 кеты, или 55,2 % от запланированного объёма, который в текущем году составил 700 т, - поделилась Валентина Эйгина и напомнила, что промышленное рыболовство завершится на всех водных объектах региона 15 сентября.

Добавим, что в текущем году спортсмены и любители Чукотки завершат рыболовный сезон 30 сентября. По последним данным они добыли 96,4 т кеты и 10 т горбуши из запланированных 106 и 13,1 т соответственно.

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)