Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Роспотребнадзор: Опасность радиоактивного загрязнения чукотской рыбы исключена

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор: Опасность радиоактивного загрязнения чукотской рыбы исключена

Тем не менее, специалисты продолжат проводить исследования дикоросов, рыбы, мяса морских млекопитающих, ластоногих и китов
Опасность загрязнения водных биоресурсов в акватории Чукотского автономного округа радиоактивными элементами исключена. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу Геннадия Лебедева, на японской АЭС "Фукусима-1" не произошло существенной утечки радиоактивных элементов. Развитие событий не позволяет говорить о вероятности загрязнения окружающей среды, в том числе акватории Тихого океана, сообщили РИА PrimaMedia в управлении информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

Соответственно не может быть речи о каком бы то ни было значимом радиационном воздействии на биосферу, в том числе на мигрирующие виды рыб, которые в летний период подходят к берегам Чукотки и могут быть выловлены промысловыми предприятиями и частными лицами.

"Тем не менее буквально на следующий день после событий на японских АЭС мы, как и другие подразделения Роспотребнадзора в ДФО, приступили к мониторингу уровня гамма-излучения во всех районных центрах округа в дополнение к замерам альфа- и бета- активности, которые выполняются нами постоянно. Как показали измерения, радиационный фон не превышает естественных уровней. Кроме того, специалисты Роспотребнадзора как и ранее будут проводить исследования дикоросов, рыбы, мяса морских млекопитающих, ластоногих и китов", - добавил Геннадий Лебедев.

Главное управление МЧС по Чукотскому АО также приняло дополнительные меры по радиационному контролю на территории округа. Мониторинг проводится два раза в сутки, оперативные дежурные обеспечивают круглосуточный контроль радиационной обстановки. Кроме того, в Анадыре начал работу дополнительный мобильный пункт дозиметрического контроля, осуществляющий измерение радиоактивного фона каждые два часа.

В настоящее время уровень радиации на Чукотке находится в пределах 10-15 микрорентген/час при норме 30 микрорентген/час.

В общей сложности радиационную обстановку на Чукотке отслеживают семь станций наблюдения и лабораторного контроля регионального Центра гигиены и эпидемиологии, 16 станций Управления гидрометеослужбы Чукотского АО и посты дозиметрического контроля Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу в Анадыре и Билибино.

По прогнозам специалистов, вероятность влияния событий на японской АЭС на радиационную обстановку в Чукотском АО даже при самом неблагоприятном развитии ситуации практически исключена. Расстояние от места событий до Чукотки - около 6 тысяч километров. Для сравнения, оказавшийся вне зоны радиоактивного загрязнения Киев находился от Чернобыльской АЭС в 150 км, Москва - в 600 км, при том что авария на ЧАЭС 1986 года считается наиболее крупной за всю историю мировой атомной энергетики.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)