Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Коренным жителям Чукотки необходимо вести учёт выловленной рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Коренным жителям Чукотки необходимо вести учёт выловленной рыбы

Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки провела общественные консультации по вопросам рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельности коренного населения округа. Об этом сообщила начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Ивилина Келек.

«Подобные мероприятия проводятся на Чукотке ежегодно перед началом рыболовного сезона. Они направлены на разъяснение коренным жителям последних изменений в законодательстве, касающихся добычи водных биоресурсов, и напоминание правил рыбалки на Чукотке», – напомнила Ивилина Келек.

По её словам, с 11 апреля текущего года для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна вступили в силу новые правила добычи водных биоресурсов. Теперь один гражданин сможет осуществлять вылов только одной сетью длиной не более 30 метров. Ранее количество орудий лова не ограничивалось.

«Также с текущего года коренным жителям Чукотки необходимо вести учёт вылова лососёвых видов рыб. Для этого разработана примерная форма отчётности, где следует фиксировать количество выловленной рыбы (в штуках). По итогам сезона собранные данные будут включены в заявку на предоставление водных биологических ресурсов на 2015 год», – обратила внимание Ивилина Келек.

Она отметила, что заявки в территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству можно предоставлять лично или через посредника в лице Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Документы необходимо направить до 1 сентября 2014 года.

Как и прежде, коренным жителям Чукотского АО не требуется разрешения на вылов водных биоресурсов. Исключением является добыча редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб. При этом рыбакам региона необходимо всегда иметь при себе паспорт, а также копии документов, подтверждающих национальную принадлежность.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)