Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чукотское море изучат на наличие промысловых объемов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Чукотское море изучат на наличие промысловых объемов рыбы

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра), в 2018 году исследуют Чукотского море, где в связи с потеплением могут появиться большие объемы промысловых рыб. Об этом сообщил заместитель директора центра Александр Буслов.Исследования прошлого года позволили специалистам ТИНРО-Центра дать позитивный прогноз на лососевую путину 2018 года в Охотском море. По мнению ученых, подходы горбуши будут как минимум на уровне средних многолетних значений. Также совместная работа с рыбаками в прошлом году уже позволила нарастить вылов скумбрии и сардины до 65 тыс. тонн.

"В этом году крупная донная траловая съемка будет проведена в Чукотском море. Поскольку мы являемся свидетелями тенденции потепления арктических морей и распространения в них промысловых ресурсов, то сейчас эти моря представляют больший интерес для рыбаков, чем раньше. В прошлом году исследования в западной части Берингова моря выявили значительный рост запасов трески, вполне возможно, что этот вид распространился и в Чукотском море уже в промысловых масштабах", - сказал Буслов.

По его словам, в 2018 году планируется после многолетнего перерыва выполнить икорные съемки минтая (оценить интенсивность его воспроизводства) в юго-западной части Берингова моря и у Восточной Камчатки. Также пристальное внимание сотрудники центра уделят исследованиям лососей. Специалисты планируют провести предпутинную съемку вдоль тихоокеанской стороны Курильских островов для учета подходов красной рыбы к Охотоморскому бассейну.

"Цикл лососевых исследований в 2018 году будет закончен съемкой молоди в Охотском море по новой методике учета. Ранее единственной возможностью отличить камчатские стада от сахалинских были генетические исследования. В этот раз ученые планируют одновременно двумя судами провести учет молоди горбуши, откочевывающей от Камчатки и Сахалина", - рассказал Буслов.


 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись