Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чукотка: В Анадыре прошли общественные слушания по общим допустимым объемам улова водных биоресурсов на 2012 год

Фильтры

Регион

Новости

Чукотка: В Анадыре прошли общественные слушания по общим допустимым объемам улова водных биоресурсов на 2012 год

В Анадыре завершились общественные слушания по общим допустимым объемам улова (ОДУ) водных биологических ресурсов на 2012 год во внутренних водах, территориальном море, а также в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России, прилегающих к территории Чукотского АО.

В слушаниях приняли участие представители общественных организаций, органов исполнительной власти, предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса Чукотки, сотрудники СМИ и жители округа.
Участникам слушаний были представлены материалы Чукотского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ЧукотТИНРО) с обоснованием предполагаемого изъятия промысловых видов биоресурсов, включая различные виды морских и пресноводных рыб, а также морских млекопитающих, добыча которых является важной составляющей традиционной промысловой культуры коренных малочисленных народов Чукотки.

В ходе обсуждения материалов были сформулированы некоторые предложения по уточнению объемов ОДУ на 2012 год. В частности, участники слушаний рекомендовали увеличить предельно допустимое количество добычи тихоокеанского моржа в Чукотском море с 500 до 600 голов с учетом возросших потребностей коренного населения прибрежных поселков Чукотского АО, а также исходя из результатов добычи моржа в пределах 350-560 голов на протяжении последних 10 лет.

Всего ОДУ 2012 года по тихоокеанскому моржу с учетом всех промысловых зон Чукотского АО (Чукотское море, Чукотская зона Берингова моря, Западно-Беринговоморская зона и Восточно-Сибирский бассейн) составил 1600 голов при общей оценочной численности популяции моржа как минимум 129 тыс. особей.

Допустимые объемы промысла в 2012 году по всем видам морских млекопитающих, включая моржа, белуху, лахтака (морского зайца), ларгу и акибу, были утверждены в объеме 19450 голов.

Общественные слушания по общим допустимым объемам улова водных биоресурсов проводятся на Чукотке ежегодно в соответствии с положениями федерального закона «Об экологической экспертизе». Рекомендации, выработанные в их ходе, учитываются органами государственной власти при разработке и утверждении окончательных параметров ОДУ, с учетом которых определяются промысловые квоты для рыбопромышленных предприятий, общин коренных жителей и ряда других пользователей биоресурсов.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)